СИБУР вложил в завершившийся остановочный ремонт «Томскнефтехима» около 1 млрд рублей

Следующая подобная пауза запланирована на 2026 год.

Компании:

Источник фото: сайт «Томскнефтехима»

По данным пресс-службы «Томскнефтехима», в нынешнем году компания реализовала комплексный проект по переходу на увеличенный межремонтный интервал. Объем инвестиций в модернизацию оборудования составил почти миллиард рублей – в результате предприятие планирует отработать без полной остановки производственного процесса до 2026 года.

«Четырехгодичный пробег без остановочного ремонта является лучшей мировой практикой для аналогичных химических производств. Одним из ключевых проектов ремонтной кампании этого года стала модернизация факельной установки на производстве мономеров – основном для «Томскнефтехима». Новый факельный оголовок четвертого поколения, один из самых современных в своем роде, обладает более широким диапазоном бездымного горения. За счет большей подачи пара он быстрее сжигает большее количество углеводородов при сбросах, что позволяет снизить эффект сажевого горения на 70% в год», – говорится в сообщении предприятия.

Кроме того, специалисты предприятия провели ряд стандартных операций – в их числе значатся ремонт динамического оборудования, ремонт и техническое обслуживание трубопроводов, энергетического оборудования, а также контрольно-измерительных приборов и автоматики.

– Остановочный ремонт этого года был более масштабным. В ремонте приняли участие более 2 300 сотрудников из нескольких десятков подрядных организаций не только Томска, но и других регионов страны. Также в этом году была использована практика привлечения сотрудников других предприятий холдинга СИБУР. «Томскнефтехим» прошел три двухгодичных ремонтных цикла, начиная с 2016 года, теперь наша задача отработать надежно, качественно и безопасно до 2026 года, – заявил главный инженер предприятия Роман Жалюк.

Компании:

Читайте также: