СИБУР признан самым привлекательным работодателем в химической отрасли

Сообщает пресс-служба «Томскнефтехима».

Компании:

По результатам ежегодного международного исследования Randstad холдинг СИБУР вновь признан самым привлекательным работодателем в химической отрасли. В России тематический опрос прошли более 13 тысяч человек – работающих и неработающих студентов.

Отмечается, что студенты, обучающиеся по целевой корпоративной программе холдинга, изучают теорию, не предусмотренную программой университета, а также проходят производственную стажировку под руководством наставников. В этом году в программу целевой подготовки приняты студенты из ТГУ и ТПУ.

Фото: sibur.ru

– СИБУР – наш основной промышленный партнер уже много лет. Все наши выпускники трудоустраиваются, ежегодно число предложений по трудоустройству от ключевых предприятий химической отрасли страны превышает число самих выпускников в два-три раза, отметила руководитель отделения химической инженерии ТПУ Елена Короткова.

По результатам карьерного марафона «Точка отсчета» на предприятиях холдинга СИБУР были трудоустроены 13 выпускников. Кроме того, ежегодно студенты проходят на томских предприятиях производственные и дипломные практики, а в рамках карьерных мероприятий отбираются и принимаются на стажерские позиции – так, в 2019 году практику на «Томскнефтехиме» прошли 132 студента томских вузов и ссузов.

– Выстраивая партнерские отношения с образовательными учреждениями, мы видим своей задачей создание непрерывной образовательной цепочки школа-вуз-предприятие, – заявил директор по управлению персоналом ООО «Томскнефтехим» Николай Олениченко. – Тесная связка с ведущими томскими вузами дает возможность студентам работать с реальными кейсами компании, а предприятиям получать готовых специалистов, обладающих не только теоретическими, но и не необходимыми практическими навыками.

Ранее СИБУР вошел в число лидеров рейтинга «Работодателей России 2019», представленном кадровым холдингом HeadHunter и газетой РБК+. При подготовке этого рейтинга оценка компаний-работодателей производилась по трем показателям: мнения соискателей, мнения сотрудников компаний, экспертная оценка эффективности работы департаментов компаний, ответственных за работу с персоналом.

Компании:

Читайте также: