«Сибур» подключил более 2 000 датчиков интернета вещей на предприятиях в Томске и Тобольске

По итогам двух лет экономия от внедрения превысила отметку 80 млн рублей.

Компании:

По данным издания CNews, «Сибур» подключил более двух тысяч датчиков интернета вещей и 15 базовых станций на предприятиях в Томске и Тобольске. В итоге холдинг получил самую широкую промышленную сеть датчиков в России.

«В течение нескольких последних лет на заводах начали активно внедрять IIoT (промышленный интернет вещей). IIoT помогает удаленно контролировать показатели на заводах, а не собирать их вручную, и быстро принимать решения на основе данных. Так, например, на производстве пиролиза, где важно поддерживать определенную температуру труб, людям больше не нужно проверять теплоспутники руками — теперь на трубах специальные датчики, которые автоматически передают данные с оборудования на IIoT-платформу.

Фото «Сибура»

Сама платформа умеет хранить, систематизировать и визуализирует данные для пользователей в удобном веб-интерфейсе. Разработчики «Сибур диджитал» создавали ее с нуля, так как готовые решения на рынке не подходили под поставленные задачи», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2020-2021 годах внедрение технологий интернета вещей позволило холдингу сэкономить более 80 млн рублей и несколько тысяч часов труда за счет автоматизации процессов. К концу текущего года датчики будут установлены на девяти заводах «Сибура», при этом с июня данная разработка стала доступной для внешних клиентов холдинга.

Компании:

Читайте также: