Сибирский химкомбинат планирует цифровизацию производства и управленческих процессов

В повестке представлен едва ли не полный набор модных терминов.

Компании:

Как сообщает пресс-служба предприятия, частное учреждение по цифровизации атомной отрасли «Цифрум» и Сибирский химический комбинат (АО «СХК» входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») подписали протокол о проработке пилотных проектов в сфере цифровизации производственных и офисных процессов на предприятии.

Для решения производственных и управленческих задач планируется использовать нейротехнологии и искусственный интеллект, программных роботов, предиктивную аналитику, компьютерное зрение, виртуальную и дополненную реальность, а также цифровые двойники.

Возможности искусственного интеллекта, в частности, планируется использовать при техническом обслуживании и ремонте оборудования, в системе диспетчеризации и контроля технологических отклонений, при аналитике технологических процессов и качества выпускаемой продукции и при создании ядерного топлива по проекту «Прорыв».

Отмечается, что «Цифрум» открыл «Центр цифровых компетенций» на площадке АО «СХК» в феврале этого года. Руководителем центра назначен Николай Ксензик – выпускник НИ ТПУ, ранее возглавлявший Центр цифровых технологий в компании СИБУР. Новая структура занимается разработкой и развитием программных комплексов по трем направлениям: искусственный интеллект, IIoT (индустриальный интернет вещей) и AR/VR (дополненная и виртуальная реальности). Цифровые проекты предназначены для реализации на всех предприятиях Госкорпорации «Росатом», в том числе в АО «СХК».

Image by Gerd Altmann from Pixabay

– Наш Центр цифровых компетенций планирует тесно взаимодействовать с вузами региона – Северским технологическим институтом НИЯУ МИФИ, НИ ТГУ, НИ ТПУ и другими в части подготовки будущих специалистов с цифровыми компетенциями, –  заявил Николай Ксензик.

В числе первых проектов центра по направлению «Искусственный интеллект» значатся предиктивный мониторинг оборудования (предсказание возможных остановов либо поломок оборудования) и прогнозирование качества продукции с целью сокращения потребления электроэнергии, а также повышения объемов производства.

Компании:

Читайте также: