Сибирские регионы планируют создать совместную инфраструктуру для развития экспорта
29.03.2019
Текст: Дмитрий Шиптенко
Сообщает «Российская газета».
У сибирских регионов возникли проблемы с вхождением в национальный проект по развитию международной кооперации и экспорта. Завышенные показатели и отсутствие специализированной поддержки малого бизнеса ставят под сомнение достижение поставленных в проекте целей. В этой ситуации субъекты СФО решили объединить усилия и при поддержке межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС) создавать необходимую инфраструктуру для развития экспорта.
Так, Томской области предложили уже в 2019 году нарастить экспорт услуг сразу в пять раз. При этом в статистику не включены ИТ-услуги, которые предоставляют микропредприятия, хотя на сферу информационных технологий в регионе приходится почти сорок процентов всего экспорта услуг. Неучтенным оказался и достаточно развитый в Томской области экспорт медицинских услуг.
– Чтобы помочь реализовать нацпроект, межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» разрабатывает программу развития экспортно-ориентированных трансграничных коридоров в Сибири, – отметил зампред исполкома МАСС Алексей Фурсов. – Программа предусматривает создание экспортно-ориентированной инфраструктуры, которой смогут пользоваться сибирские регионы. А когда такие проекты реализуют совместными усилиями, то получать федеральное софинансирование гораздо проще.