«Сибагро» введет в оборот около 500 гектаров залежных земель в Томском районе

Большая их часть не обрабатывалась в течение десяти лет.

Компании:

Как сообщает пресс-служба холдинга «Сибагро» (ранее – «Сибирская Аграрная Группа»), по итогам 2020 года компания дополнительно введет в оборот порядка 500 гектаров сельхозземель в Малиновском сельском поселении.

– Работы по вводу в оборот новых сельхозземель компания начала два года назад, – отметил директор Департамента растениеводства «Сибагро» Сергей Мамонов. – В прошлом году было распахано и подготовлено порядка 800 гектаров. Это позволило в этом сезоне более чем в два раза (до 537 гектаров) увеличить посевные площади под зерновые культуры. Мы поставили перед собой цель – не сбавлять темп и весной приступили к дискованию почвы и выравниванию поверхности полей, уничтожению сорной растительности.

Image by Pexels from Pixabay

Высота деревьев и кустарников на ряде участков достигала 10-12 метров, поэтому для работы с «тяжелыми» землями холдинг приобрел дополнительную технику и оборудование. Общая сумма инвестиций в развитие растениеводства на предприятиях Томской области составила свыше 65 млн рублей.

Одновременно с культуртехническими мероприятиями ведутся работы по возрождению плодородия почв, в землю вносятся органические удобрения, получаемые из переработанных отходов птицефабрики и свинокомплекса. Благодаря рациональному внесению органических удобрений, в этом году урожайность зерновых на предприятиях «Сибагро» в Томске увеличилась до 40 ц/га, а на некоторых участках полей до рекордных для значений – 49 ц/ га.

Отмечается, что работа по вводу в оборот залежных земель является одним из приоритетных направлений развития растениеводства холдинга. Согласно имеющимся планам, ежегодно будет вводится дополнительно не менее 500 гектаров – таким образом, уже в следующем году общая площадь обрабатываемых площадей в Томском районе вырастет до 3 тысяч гектаров.

Компании:

Читайте также: