«Сибагро» добилась на отдельных участках Томской области рекордной за всю историю региона урожайности

В среднем собиралось около 40 центнеров с гектара.

Компании:

По итогам уборочной кампании растениеводческие предприятия «Сибагро» вышли в лидеры среди всех сельскохозяйственников Томской области, собрав в среднем около 40 ц с гектара. А на экспериментальных участках вообще показали рекордные цифры – 87 центнеров, которых в фермерской истории региона не было никогда.

– В этом году на нескольких полях в Томской области мы добились урожайности, рекордной за всю историю региона – 87 центнеров с гектара. На площади около 250 га получили по 63–65 центнеров. Всего в Томской области засеивали 2700 га в Томском и Шегарском районах, средняя урожайность получилась в районе 40 центнеров, – рассказал первый заместитель председателя правления по растениеводству компании «Сибагро» Сергей Мамонов.

По его словам, наиболее высокий урожай получился на тех участках, где обкатывали интенсивную технологию. В ней несколько составляющих: высокоинтенсивный сорт семян, необходимые дозы внесения минеральных и органических удобрений, применение специализированных средств защиты растений (от болезней, сорняков, вредителей), строгое соблюдение всех агротехнологических операций.

– В следующем году в Томской области мы планируем посеять около 10 тысяч гектар. Земли уже подготовлены, все это – в основном, «залежи». Такие мы в основном и берем. Лучшие, готовые под обработку куски земли быстро разбираются – никому не хочется лишний раз заморачиваться, но мы идем нестандартным путем. Зачем платить за землю 80–100 тысяч рублей, когда можно взять за адекватную цену брошенную землю и получить на ней хороший результат уже через год? А ввод брошенных земель – это сотни тысяч тонн зерна, и в конечном итоге – продовольственная безопасность страны, – подчеркнул Сергей Мамонов.

Всего по итогам уборочной кампании растениеводческие предприятия «Сибагро» намолотили свыше 800 тысяч тонн зерна – на 300 тысяч больше, чем годом ранее. Общая площадь посевов в Сибири, на Урале, в Белгородской и Курганской областях составила 240 тысяч гектар, средняя урожайность по холдингу на зерновых культурах – около 40 центнеров с гектара.

Фотографии предоставлены пресс-службой «Сибагро»

Компании:

Читайте также: