Сеть стритфуда «Подорожник» планирует выйти на томский рынок

Экспансия на рынки пяти сибирских регионов будет оплачиваться за счет привлеченных на бирже средств.

Компании:

Фото сети «Подорожник»

Как сообщает «Коммерсант», сеть уличных кофеен и общепита «Подорожник» сообщила о планах выхода на IPO. Первая эмиссия акций на сумму 1,9 млрд рублей одобрена Банком России, роуд-шоу запланировано на 14–16 сентября.

По словам президента компании Татьяны Фоминой, выход на Санкт-Петербургскую биржу состоится примерно через год – в итоге ПАО «Национальная сеть доступных кофеен «Подорожник» намерено разместить 1,9 млн обыкновенных акций номиналом 1 тыс рублей каждая, при этом ожидаемая доходность по ним составляет 20%.

Отмечается, что инвестиции от размещения планируется направить, в первую очередь, на расширение сети – в течение двух-трех лет компания, которая сейчас представлена 159 точками в Кемеровской области и Новосибирске, планирует увеличить их количество до 500 и выйти на рынки Красноярского и Алтайского краев, Омской, Томская областей и Республики Алтай.

В дальнейшем сеть планирует еще одну эмиссию сумму на 4 млрд рублей, которая позволит компании открыть точки на юге страны или в столицах.

Компании:

Читайте также: