Сенатор от Томской области Владимир Кравченко поддержал инициативу Минфина об изменении механизма офсетных контрактов в регионах

Об этом сообщает издание «СенатИнформ».

Компании:

Минфин РФ разработал проект поправок к ФЗ-44, предполагающий снижение порога с 1 млрд рублей до 100 млн рублей по размеру инвестиций для заключения офсетных контрактов. В итоге регионы получат возможность заключать долгосрочные контракты с единственным поставщиком, у которого они будут закупать продукцию в обмен на инвестиции в ее производство на своей территории. Кроме того, ведомство намерено ввести ограничения закупки у инвестора на уровне 30% от общего объема производства в целях сохранения конкуренции в госзаказе.

Отмечается, что таким образом Минфин предлагает дать возможность нескольким регионам договориться и заключить один офсетный контракт, в котором будет оговорено, кто и в каких объемах обязуется выкупать продукцию такого поставщика.

Ранее речь шла о планах по снижению инвестиционного порога до 400 млн рублей, однако после дополнительной проработки вопроса с регионами Центрального федерального округа выяснилось, что у субъектов имеются потенциальные инвестпроекты с размером инвестиций 100–200 млн рублей.

В Совете Федерации данная тема обсуждалась еще в 2019 году, в итоге именно субъекты выступили с предложением о том, чтобы сделать этот механизм доступнее. Пока из-за размера требований он работает только в Москве – город заключил уже пять офсетных контрактов на производство товаров фармацевтики, медицинских изделий и продуктов питания. В рамках этих контрактов компании инвестируют в общей сложности 12,9 млрд рублей, взамен город будет закупать производимую ими продукцию на 72,7 млрд рублей.

– Я всячески поддерживаю внедрение механизмов для привлечения инвестиций в регионы страны – любые гибкие механизмы и в налоговых маневрах, и в инфраструктурных проектах. Например, в Томской области, которую я представляю в верхней палате, очень нужны небольшие инвестиции для запуска уникальных продуктов в серию, для создания техниковнедренческих площадок. Думаю, что и другие регионы захотят иметь такие производства, для которых пока не удается привлечь инвестиции, – заявил член Комитета СФ по экономической политике Владимир Кравченко.

Фото Совета Федерации

Компании:

Читайте также: