Семейная усадьба как вклад в будущее

Более 75% женатых россиян считают инвестицией мечты покупку загородной недвижимости.

Компании:

Фото предоставлено УК ТИСК

Недавние исследования европейской Национальной ассоциации строителей показали, что 85% горожан со средним достатком хотели бы в перспективе покинуть мегаполис, чтобы жить на лоне природы в отдельном доме. Но у 62% из них эти желания так и остаются нереализованными. Причина в дороговизне загородной земли даже для европейцев с нормальными доходами – ведь за этот ценный ресурс в Европе активно соревнуются богачи со всего мира.

Разумеется, жители государств, занимающих значительную территорию, не имеют таких проблем – в Канаде, США, Китае, Индии, Бразилии представители среднего класса имеют больше возможностей приобретать комфортное загородное жилье по вполне доступным для себя ценам. В России – стране самых внушительных пространств и богатейшей природы, до недавнего времени особняки вне города могли позволить себе лишь люди с доходами выше среднего, причем в основном из городов-миллионников. Однако мечта о подобном уровне жизни не давала покоя и остальным россиянам, и по мере «созревания» среднего класса, она стала реализовываться в виде загородных поселков с таунхаусами, коттеджами и усадьбами на лоне природы. Сегодня, по данным ВЦИОМ, уже более 75% семейных россиян называют покупку загородного дома идеальным вложением.

Не в последнюю очередь причиной, побуждающей зрелых людей с хорошим достатком строить дома в загородных поселках, является стремление уберечь свою семью от вредного воздействия грязного городского воздуха, желание сохранить физическое и психологическое здоровье детей и близких. Ведь здоровая экология заметно улучшает самочувствие и эмоциональный фон, даже помогает избавиться от ряда хронических болезней.

Александр Беляев, директор Томской инвестиционно-строительной компании (ТИСК):

Заботясь о будущем своих детей и внуков, в первую очередь родители думают об их жилищных условиях, это краеугольный камень и отправная точка всех жизненных перспектив. Квартира в той или иной степени всегда стеснена зависимостью от окружающих факторов: вредной экологии, назойливых соседей, вечных проблем городских коммунальных служб. Поэтому для человека естественно желание взять под полный контроль управление своими бытовыми условиями на годы и десятилетия вперед. Возвращение к практике семейных усадьб, родовых гнезд с их просторными и уютными домами, способными вместить отцов и детей, внуков и старшее поколение стало возможным только после появления новых коттеджных поселков, где предусмотрена развитая инфраструктура и коммунальный сервис не хуже, чем в городских условиях. Да, такое жилье стоит в итоге больше обычной городской квартиры, потому что создается комфортная инфраструктура, зато это позволит всей семье по-настоящему и надолго закрепиться на своей земле.

Идеальной средой для масштабного возведения семейных усадьб можно считать экологически чистые территории вокруг Томска, подобно той, где сегодня создается микрорайон «Заповедный». Чистый воздух и завораживающие панорамные пейзажи живописного Синего Утеса и реки Томь, пляжи и горнолыжная база, памятники церковной архитектуры ближайшего села Коларово – все это делает данную территорию уникальной для того, чтобы именно здесь покупать и строить дома, способные стать семейным гнездом для многих поколений вашей фамилии.

Компании:

Читайте также: