Сделать реконструкцию неразорительной

Депутатов Законодательной Думы Томской области услышали на федеральном уровне.

Компании:

Фото pixabay.com

С 1 января этого года в России отменен запрет на использование централизованных открытых систем теплоснабжения для нужд горячего водоснабжения (ГВС). Напомним, что минувшим летом депутаты Томской области внесли в Госдуму проект федерального закона об отсрочке перехода многоквартирных домов на закрытую систему ГВС на пять лет.

В начале этого года должен был вступить в силу федеральный закон, предусматривающий полный отказ от открытых систем теплоснабжения для подачи горячей воды. Понимая, что Томская область не готова к полному переходу на закрытую систему ГВС, поскольку более 50% жилищного фонда имеют иную систему подачи горячей воды, депутаты обратились к федеральным коллегам с просьбой продлить переходный период еще на пять лет.

Для Томской области переход на новые системы теплоснабжения проблематичен, поскольку затраты на их модернизацию потребуют более 9 млрд рублей.

Эта мера влечет за собой большое количество решений, особенно в районах со старым жилым фондом: вопрос не только в модернизации теплосетей, но и реконструкции самих домов. С 2014 года на закрытую систему ГВС в Томской области переведено 62 многоквартирных дома. Для обеспечения возможности снабжения ГВС по закрытой схеме необходимо выполнить реконструкцию систем теплоснабжения и холодного водоснабжения еще более чем в полутора тысячах многоквартирных домов, – рассказал председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов.

Томские законодатели согласны с тем, что закрытые системы горячего водоснабжения более современные, энергоэффективные и безопасные. При такой схеме в краны поступает подогретая холодная вода, что делает ее пригодной для питья. Однако один тепловой агрегат для подогрева стоит порядка 500 тысяч рублей. Поскольку основными собственниками имущества являются жители региона, то затраты на приобретение необходимого оборудования легли бы на их плечи. По мнению томских депутатов, такие расходы для собственников жилья непосильны.

Законодательную инициативу томских депутатов поддержали сибирские регионы, она получила положительное заключение Совета законодателей РФ. В итоге 30 декабря прошлого года был принят закон, инициированный Правительством РФ, который в принципе отменил запрет на использование централизованных открытых систем теплоснабжения для нужд ГВС.

Компании:

Читайте также: