Счетная палата РФ: Томская область сорвала сроки по приоритетному проекту в области дорожного строительства

Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка реализации в 2017 году приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

Компании:

Приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» реализуется в рамках основного направления стратегического развития Российской Федерации до 2018 и на период до 2025 года.

Проверка показала, что низкий уровень готовности регионов к реализации приоритетного проекта привел к срыву установленных сроков выполнения мероприятий. Так, ремонтные работы на дорожной сети, запланированные на 2017 год, должны были завершиться до 1 ноября. Однако фактически к этому сроку работы были полностью завершены лишь в 18 из 36 регионов, принимающих участие в реализации проекта.

К установленному сроку не были завершены работы в Красноярском и Приморском краях, Нижегородской, Томской и Ярославской областях. В значительной мере это объясняется несоблюдением установленных сроков заключения контрактов на выполнение работ (до 31 марта 2017 года).

Особые нарекания ведомства вызвал характер исполнения проекта в Пермском крае и Кемеровской области, которую зачастую приводят в качестве эталона строительства дорог в Западной Сибири.

Так, в ходе проверки выяснилось, что администрацией города Кемерово было заключено 9 муниципальных контрактов на выполнение работ по ремонту улично-дорожной сети. При этом в результате несоблюдения методики определения стоимости строительной продукции, а также включения затрат на непредвиденные расходы, были завышены начальные (максимальные) цены контрактов на общую сумму 272 млн рублей.

Установлено, что по состоянию на 1 октября 2017 года по 9 муниципальным контрактам оплачено работ с признаками ущерба на сумму 149 млн рублей.

Компании:

Читайте также: