Сбербанк сократит расходы на 82 млрд рублей

Об этом и многом другом Герман Греф рассказал в интервью агентству ТАСС.

Компании:

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

По словам главы Сбербанка, в условиях весеннего кризиса и резкого падения доходов выбирать приходилось между сокращением персонала и существенной оптимизацией издержек. В результате первоначальная программа снижения расходов была скорректирована с 40 до 82 млрд рублей (12% от общего бюджета), а банк отказался от увольнения сотрудников.

Во-первых, оптимизация затронула доходы менеджмента, при этом жалованье рядового персонала и коэффициенты премирования остались на прежнем уровне.

– Система оплаты труда менеджеров Сбера нетрадиционна для банковского рынка. Например, фиксированная часть моей зарплаты – примерно 15 процентов от общей суммы. Остальное – бонусы, которые зависят от двух параметров: рыночная капитализация компании и ее прибыль, – отметил Герман Греф. – Если в этом году прибыль упадет в два раза, мой доход снизится на столько же. Плюс все фиксированные платежи. В среднем менеджмент, если прибыль сократится вдвое, получит раза в три меньше.

Во-вторых, максимально возможному сокращению были подвергнуты операционные и капитальные расходы (OPEX и CAPEX) – в частности, речь идет о вложениях в ремонт. При этом статья расходов на развитие технологий осталась почти не тронутой.

Одной из основных причин падения доходов банка стала масштабная реструктуризация кредитов.

– Центральный банк, на мой взгляд, отработал очень качественно. Вовремя были приняты необходимые шаги, которые позволили нам немного развязать руки и поддержать клиентов. Мы в кратчайшие сроки провели гигантскую реструктуризацию. За неделю переоформили такое количество кредитов, как за весь 2019 год. Более чем на триллион рублей по юридическим лицам! Пришлось полностью изменить работу программного обеспечения, в основном вручную реструктурировать кредиты, переподписывать соглашения… мы дали реструктуризацию всем, кто к нам обратился. Часть провели на льготных условиях с участием правительственных грантов и субсидий, часть сделали за свой счет. И потеряли на этом огромные деньги. Мы недосчитаемся в этом году не одной сотни миллиардов рублей.

В том, что касается общих прогнозов на 2020 год, Греф проявил больший оптимизм, нежели в разгар политики ограничений.

– Никто не знает, как будет развиваться ситуация с коронавирусом. Если случится вторая волна, возможно, рубль станет колебаться. Сейчас сказал бы так: при плавающем курсе рубль является естественным демпфером макроэкономической ситуации. В 2014 году предприняли очень правильное действие, когда отпустили рубль и перешли к таргетированию инфляции, перестав таргетировать курс. Конечно, экономика сегодня значительно более флексибильная к таким шокам, с которым мы встретились. И она переживает коронавирус гораздо лучше, чем я, допустим, ожидал… Мы делали прогноз падения ВВП от 6 до 9 процентов в зависимости от того, сколько продлится ситуация закрытости. Сегодня наш прогноз куда более оптимистичен. Примерно минус 4,2–4,5 процента ВВП. Опять же, если не случится повторной волны.

Полностью с большим интервью главы Сбербанка можно ознакомиться по ссылке.

Компании:

Читайте также: