Сбербанк реализует программу поддержки клиентов, осуществляющих экспортные поставки

Три томские лесопромышленные компании получили возможность наладить контакты с китайским бизнесом.

Компании:

Image by Reijo Telaranta from Pixabay

Клиенты Сбербанка приняли участие в онлайн бизнес-миссии «Россия – Китай». Участниками мероприятия стали три томские компании, специализирующиеся в области деревообработки: ГК «Томлесдрев», ООО «Фаворит» и ООО «Монолит-строй» (ЛАТАТ). Бизнес-миссия была организована представителями Дивизиона «Развитие внешнеэкономического партнерства» Сбербанка, а также Представительство Сбера в Китае.

Отмечается, что это мероприятие стало уже двенадцатым по счету в серии внешнеторговых бизнес-миссий от Сбербанка. В целом их участниками стали свыше 350 российских и зарубежных компаний. Миссии помогают российским предпринимателям найти надежных партнеров в Индии, Китае, Казахстане и странах ЕС. Особую актуальность данный формат приобрел в период пандемии и ограничения перемещений между странами

– Для Сбербанка развитие международного бизнеса — это не просто выполнение текущих задач, – заявил заместитель управляющего Томским отделением ПАО Сбербанк Никита Макаренко. – Мы верим, что российский экспорт может быть лучше, что на международном рынке будут востребованы наши качественные товары и продукты томских компаний лесопереработки. И наша задача — помочь российским предпринимателям начать экспортировать и продвигать бизнес на международной арене.

По итогам десяти месяцев 2020 года доля поставок томской лесопромышленной продукции в Китай составила 31%. Кроме того, КНР заметно нарастила объемы закупок продовольствия из Томской области. Основную долю продовольственного экспорта из региона (33,2%) занимает рапсовое масло – по итогам трех кварталов объемы поставок этой продукции в Китай составили 11,7 тыс тонн (в стоимостном выражении речь идет о $10,6 млн).

В январе-июле количество томских субъектов МСП, осуществляющих экспортную деятельность, выросло на 12,1% в годовом выражении. При этом в среднем по СФО их число сократилось на 1,8%, по России в целом на 1,3%.

Компании:

Читайте также: