Сбербанк провел лекцию Михаила Казиника для воспитанников томских детских учреждений

Задачей программы является формирование личности детей.

Компании:

В Сибири прошел осенний цикл лекций известного скрипача и культуролога Михаила Казиника для воспитанников Центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Сверхзадачей программы, реализуемой при поддержке Сбербанка, является формирование личности детей, оставшихся без родительской опеки.

Лекция под названием «Я обнимаю вас музыкой» состоялась 15 октября в органном зале Томской областной филармонии и собрала около двухсот детей в возрасте от 6 до 16 лет. Каждый из участников мероприятия имел возможность сфотографироваться с известным скрипачом, взять у него автограф, а также получил памятный подарок от банка.

– У этих детей нет самого главного, то есть семьи, и это всегда будет незаживающая рана. На сцене я играю роль папы, дедушки, старшего брата. Поэтому дети не хотят уходить, бегут ко мне, и я понимаю, что в этот момент мы делаем что-то очень важное и способное изменить их жизнь, – рассказал Михаил Казиник. – Когда-то мы с Германом Грефом сели за стол и обсудили, что мы можем сделать совместными усилиями. И сразу же придумали два проекта. Один из них – это просветительские светомузыкальные фонтаны, для которых я сделал 24 фильма. И тысячи людей впервые получили возможность услышать Баха, Моцарта, Гайдна, Чайковского и так далее. Идею проекта с детьми он поддержал двумя руками и тут же при мне все организовал.

Лекции Михаила Казиника построены на сочетании историй, общения с детской аудиторией, а также исполнении музыкальных произведений. Встречи с воспитанниками проходят вне стен их детских учреждений, что, по мнению Михаила Казиника, особенно важно. По его словам, сверхзадача программы — не только открыть детям мир классической музыки, но и уберечь их от влияния криминальной среды. Известный музыкант убежден, что подобное общение может оказаться принципиальным для изменения представления ребенка о добре и зле и стать решающим в его дальнейшей судьбе.

– Мы давно дружим с Михаилом Семеновичем, и благодаря этой дружбе во многих городах страны уже состоялись замечательные лекции-спектакли «Я обнимаю вас музыкой», – отметил управляющий Томским отделением ПАО Сбербанк Алексей Зарубин. – Наконец-то они прошли и в Сибири. В пятницу состоялся концерт в Новосибирске, второй день Михаил Казиник гостит у нас в Томске. И по эмоциям, исходящим от детей, мы видим, что это по-настоящему замечательный проект, который стоит продолжать.

Компании:

Читайте также: