Сбербанк и ТПУ провели конференцию, посвященную вопросам развития искусственного интеллекта

Мероприятие состоялось в рамках проекта AI Journey.

Компании:

Ранее подобные конференции, посвященные искусственному интеллекту (ИИ) и анализу данных, прошли в Москве и Владивостоке.

Партнером Сбербанка выступил Томский политехнический университет (ТПУ), на площадке которого и состоялось мероприятие.

– В ТПУ хорошо понимают, что сегодня студентов всех технических специальностей необходимо обучать не только навыкам программирования, но и знаниям в области обработки больших данных и технологиям ИИ, – заявил и.о. проректора ТПУ по цифровизации Александр Фадеев. – И сегодня мы стараемся обучить всех наших ребят этим базовым навыкам. Но когда речь идет о подготовке IT-специалистов, то очень важно ознакомить их с решениями и кейсами ведущих российских компаний. Поэтому такие конференции представляют для нас большую ценность.

Представители различных подразделений Сбербанка презентовали доклады, посвященные управлению модельными рисками, ИИ в аудите, примерам практического применения NLP, компьютерному зрению и идентификации по голосу.

– Развитие цифровых технологий и искусственного интеллекта позволяет Сбербанку идти в ногу со временем и предоставлять клиентам самые современные услуги и сервисы, – отметил управляющий томским отделением Сбербанка Алексей Зарубин. – Поэтому мы и проводим подобные научно-образовательные мероприятия. Банк является одним из лидеров по развитию ИИ, работы по теме активно ведутся в томских университетах и на уровне региональной власти. И очень хорошо, что мы можем обмениваться полученным опытом и вместе работать над проектами в самых передовых технологических областях.

По словам Алексея Зарубина, Сбербанк рассматривает возможность открытия в Томске офиса блока «Технологии». Это значит, что в скором времени банку могут понадобиться квалифицированные IT-специалисты. Кроме того, управляющий рассказал о суперкомпьютере Christofari, разработанному компанией SberCloud (облачная платформа Сбербанка) совместно с американской технологической компанией NVIDIA. Christofari предназначен для ускорения разработки сервисов и процессов, основанных на применении искусственного интеллекта. Суперкомпьютер занимает 29 строчку в мировом рейтинге мощности подобных устройств и является самым производительным в России.

Фотографии предоставлены пресс-службой Сбербанка.

Компании:

Читайте также: