С заявлениями на внесудебное банкротство должников обратились 18 жителей Томской области

При этом процедура была возбуждена лишь по двум должникам.

Компании:

Image by mohamed Hassan from Pixabay

Как сообщает региональное УФНС, с начала сентября в стране действует упрощенный порядок банкротства для физических лиц – гражданин может быть признан банкротом во внесудебном порядке. Для этого в МФЦ необходимо подать соответствующее заявление, к которому прилагается список всех известных кредиторов.

Подобным правом можно воспользоваться в случае, если размер обязательств составляет от 50 до 500 тысяч рублей (до сентября признание физлица банкротом осуществлял только через суд при сумме задолженности свыше 500 тысяч рублей).

Обязательным условием новой процедуры является наличие уже оконченного судебными приставами исполнительного производства и возврат исполнительного документа взыскателю (речь идет о случае, когда у гражданина нет имущества, на которое можно обратить взыскание).

Если все условия для внесудебного банкротства будут выполнены, МФЦ внесет информацию о возбуждении этой процедуры в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в течение трех рабочих дней.

Начиная с этого момента, на удовлетворение требований кредиторов по обязательствам должника вводится мораторий, прекращается начисление неустоек (штрафов, пени) и других финансовых санкций, а также процентов по всем его обязательствам. Также приостанавливаются исполнительные производства (кроме, например, выплат по заработной плате, взыскания алиментов и иного). Все исполнительные документы в отношении гражданина могут быть направлены взыскателем только в Федеральную службу судебных приставов, а не в банк или иную кредитную организацию.

Процедура внесудебного банкротство длится шесть месяцев, после чего гражданин признается банкротом, а – долги безнадежными к взысканию.

Если во время внесудебного банкротства у гражданина существенно улучшится имущественное положение, он должен в течение пяти рабочих дней уведомить об этом МФЦ. В течение трех рабочих дней МФЦ включает в Единый федеральный реестр сведения о прекращении процедуры внесудебного банкротства гражданина.

Отмечается, что с начала сентября 18 жителей Томской области обратились в МФЦ с заявлениями на внесудебное банкротство, однако возбуждено оно в отношении только двоих граждан. Связано это с тем, что в большинстве случаев не соблюден предусмотренный законом порядок возбуждения процедуры – отсутствует оконченное судебными приставами в отношении гражданина исполнительное производство.

Компании:

Читайте также: