С января по декабрь прошлого года объем просроченной задолженности по розничным кредитам в Томской области вырос на 17,4%

Размер проблемного портфеля превысил отметку 6,5 млрд рублей.

Компании:

Согласно данным агентства «Долговой консультант», к декабрю 2022 года темп прироста неплатежей по розничным банковским кредитам в России превысил психологически важную отметку, равную 1% в месяц.

Отмечается, что только за ноябрь объем банковской просроченной задолженности без учета ипотечных кредитов увеличился на 1% или на 8,93 млрд рублей. За 11 месяцев совокупный объем проблемных розничных банковских кредитов без учета ипотеки вырос на 16,2% (или на 143 млрд рублей) до 1,024 трлн рублей. При этом доля неплатежей по ипотеке в общем проблемном кредитном портфеле не превышает 5% (чуть более 54 млрд рублей).

– Пиковый рост произошел по итогам сентября 2022 года, когда объем неплатежей за месяц вырос сразу на 2%, затем темп формально упал в два раза, до +1% в октябре и ноябре, однако в абсолютных величинах это дополнительно по 10 млрд рублей просроченной задолженности ежемесячно. По итогам декабря ситуация ухудшилась, так как накануне праздников заемщики традиционно тратят чуть больше, чем позволяет их доход, что еще больше ускоряет темп прироста просроченных неплатежей, – рассказал генеральный директор компании Денис Аксенов.

В Томской области объем просроченной задолженности по розничным кредитам без учета ипотеки увеличился на 966 млн рублей (+17,4%) до 6 млрд 514 млн рублей.

Компании:

Читайте также: