С начала года средняя цена частного дома в Томской области выросла на 16,6%

За III квартал прирост составил 7,6%.

Компании:

Image by tatglad from Pixabay

По данным портала «Мир квартир», в III квартале цены на дома, пригодные для круглогодичного проживания, в целом стране увеличились на 3,7% – средняя стоимость лота достигла 4 млн 467 тыс рублей. При этом из 85 исследованных регионов дачи и коттеджи подорожали в 51 субъекте РФ, в 31 подешевели, в 3 цены остались неизменными.

С начала года подорожание отмечено в 39 из 85 регионов, удешевление – в 45, в одном регионе цены остались теми же. Средняя стоимость лота выросла на 0,6%.

– Весной эпидемия подняла цены прежде всего на аренду жилья, но, пожив на съемных дачах, арендаторы стали задумываться о покупке своего дома. И не только они, но и вообще многие городские жители, не имеющие загородной недвижимости, стали подыскивать ее. Продолжение пандемии только укрепляет эти намерения, – отметил гендиректор портала «Мир квартир Павел Луценко. – Уже много лет не наблюдалось такого роста спроса во всех сегментах загородной недвижимости – и на дачи, и на дома для круглогодичного проживания, интерес к которым растет особенно сейчас, осенью. В целом за III квартал интерес к загородной недвижимости увеличился на 18%.

В Томской области усредненное предложение в сегменте частных домов круглогодичного проживания подорожало до 3 млн 548 тыс рублей (40 показатель из 85 регионов). За квартал показатель вырос на 7,6%, за январь-сентябрь на 16,6%.

Компании:

Читайте также: