С начала года средний размер ипотечного кредита в Томской области сократился почти на четверть

В рамках СФО рост показателя зафиксирован лишь в Кузбассе и Красноярском крае.

Компании:

Изображение pixabay.com

По данным портала «СибДом», ссылающегося на аналитику Национального бюро кредитных историй (НБКИ), наибольшее снижение среднего размера ипотечных кредитов среди регионов СФО отмечено в Тыве (с 2,45 млн до 1,3 млн рублей в апреле). На второй строчке списка оказалась Хакасия (1,5 млн против 2,45 млн в начале года), третье место занял Алтайский край (1,9 млн против 2,56 млн рублей). Томская область с показателем – 23% (2,43 млн против 3,18 млн рублей) стала четвертой в рамках СФО.

Отмечается, что в остальных регионах Сибири снижение показателя оказалось не столь значительным, при этом в Кузбассе и Красноярском крае был зафиксировано небольшое увеличение среднего ипотечного кредита.

«В условиях неопределенности в экономике банки уменьшают суммы, которые покупатели могут взять в ипотеку. Если раньше заемщику одобрили бы кредит на большую сумму, то после изменения ситуации в экономике при том же уровне дохода банки начинают учитывать дополнительные риски, например, риск того, что заемщик может остаться без работы и сокращают суммы кредитов. К этому моменту эта тенденция стала заметна почти во всех регионах Сибири», – говорится в сообщении портала.

Компании:

Читайте также: