За год продовольственные товары в Томской области подорожали на 5,2%

По данным Томскстата.

Компании:

Средний уровень цен на продовольствие в регионе за 11 месяцев 2019 года вырос на 5,17%. Наиболее заметными темпами подорожали говядина (+7,6%), мясные консервы (+9,8%), мороженая рыба (+10,2%), молоко и молочная продукция (+9,5%), мука (+14%) и ряд других продуктов.

Напомним, что специалисты Томскстата рассчитали так называемый «индекс салата оливье», который за год увеличился на 0,72% – до 299,57 рублей на семью из четырех человек.

Изображение Sinan COŞKUN с сайта Pixabay

Динамику этого показателя прокомментировала нашему изданию заместитель управляющего Отделением Томск Банка России Елена Петроченко:

– Индекс оливье в регионе в годовом выражении в ноябре 2019 года вырос незначительно на фоне снижения цен на его основные ингредиенты.

В регионе продолжалось увеличение объемов переработки мяса и запускались новые технологические линии, благодаря чему подешевела вареная колбаса. Кроме этого, в ноябре сохранялась тенденция снижения цен на овощи открытого грунта, в том числе добавляемые в оливье картофель и морковь, благодаря хорошему урожаю текущего года и сокращению сроков его уборки.

При этом увеличились годовые темпы роста цен на яйцо (на 10%), это обусловлено сокращением производства в связи с уменьшением поголовья птицы на птицефабриках и личных подсобных хозяйствах населения.

Вследствие роста издержек производителей и транспортных затрат подорожали маринованные овощи (на 5,7%) и майонез (на 5,8%), хотя этот прирост оказался ниже, чем в сентябре-октябре. В ноябре также выросла цена на репчатый лук (на 8,2%).

Весь набор продуктов для салата Оливье в ноябре в Томской области уместился в сумму 299,57 рублей, его рост стоимости за год составил 0,72%, что существенно ниже годовой продовольственной инфляции в регионе в ноябре (5,2%).

В целом в Томской области инфляция замедляется, что соответствует общероссийской тенденции. В ноябре годовая инфляция в регионе составила 4,5% после 4,6% в октябре.

Компании:

Читайте также: