С начала года посредством банков материнским капиталом распорядились около 400 семей из Томской области

Деньги направлялись на покупку или строительство жилья.

Компании:
Материнский капитал в Томской области

Image by Freepik

Начиная с января текущего года, банки, заключившие соглашение с региональным отделением Социального фонда России, получили 390 заявлений о распоряжении материнским капиталом. Отмечается, что прямое обращение в финансовые организации практикуется в том случае, если родители решили использовать средства на покупку или строительство жилья с привлечением кредита.

«Благодаря информационному обмену между региональным Соцфондом и банками родителям достаточно подать заявление о распоряжении капиталом вместе с оформлением кредита. Дополнительно обращаться в ОСФР при этом не нужно. Если кредит или займ уже оформлены, родители подают заявление о распоряжении в отделение Социального фонда России по Томской области. В таком случае не нужно приносить документы и справки по выданному кредиту, соответствующие сведения ОСФР самостоятельно получит в рамках взаимодействия с банком», – уточняется в сообщении.

Из сообщения Социального фонда следует, что организация регулярно заключает соглашения об информационном обмене с банками для того, чтобы родители могли проще и быстрее реализовать свое право на улучшение жилищных условий с помощью маткапитала.

Компании:

Читайте также: