С начала года объем просроченной ипотечной задолженности в Томской области вырос на 9,4%

В абсолютном выражении прирост составил всего 20 млн рублей.

Компании:

Image by yanalya on Freepik

Согласно данным исследования КА «Долговой консультант», по итогам октября в стране вновь зафиксирован прирост проблемных ипотечных кредитов – по отношению к сентябрю общий показатель увеличился на 0,25%.

«Ухудшение динамики отмечено в третий раз за год: по итогам января (+0,3%), августа (+1,5%) и октября. Поскольку в сентябре наблюдалась стагнация (0,0% по отношению к августу), то мы наблюдаем ситуацию, когда просроченная задолженность не сокращается третий месяц подряд. Таким образом, все предпосылки для скорого роста просроченной ипотеки созданы», – утверждается в сообщении агентства.

По мнению аналитиков, несмотря на то, что за 10 месяцев текущего года общий совокупный объем просроченных ипотек снизился на 7,4% (или 4,7 млрд рублей) до 59,2 млрд рублей, их фактический прирост, наблюдаемый с августа 2022 года, говорит о том, что рынок ипотеки в ближайшие месяцы окажется под давлением роста просроченных платежей.

– На ситуацию с просроченной задолженностью по ипотеке влияет несколько разносторонних факторов. Первый – снижение доходов заемщиков при сохранении или росте текущих расходов, поэтому для своевременной оплаты ипотеки приходится экономить. Второй – падение спроса на недвижимость и снижение цен: срок экспозиции увеличился, что приводит, в свою очередь, к увеличению периода неплатежей, когда продается предмет залога по просроченному кредиту. Третий – рыночное снижение арендных ставок, что для части заемщиков, оплачивавших ипотеку за счет арендаторов, оказалось критичным, – рассказал гендиректор агентства «Долговой Консультант» Денис Аксенов.

Отмечается, что просроченная ипотечная задолженность выросла в 13 субъектах России. В Томской области, вошедшей в их число, показатель увеличился на 9,4% (или на 20 млн рублей) до 233 млн рублей.

Компании:

Читайте также: