С начала года объем портфеля кредитов и гарантий, выданных банком ВТБ малому и среднему бизнесу Томской области, вырос на 21,5%

Треть портфеля приходится на сферу строительства и недвижимости.

Компании:

По данным пресс-службы ВТБ, региональный кредитно-гарантийный портфель банка в сегменте среднего и малого бизнеса достиг уровня 8,8 млрд рублей (+21,5% к началу года). При этом численность компаний и ИП Томской области, пользующихся услугами расчетно-кассового обслуживания ВТБ, превысило отметку 5 тыс единиц (+12,6%).

«Более 2 млрд рублей работают для томских предпринимателей в виде гарантий банка. Объем гарантийного портфеля с начала года вырос почти в четыре раза, значительную его долю составляют гарантии исполнения обязательств по контрактам», – уточняется в сообщении.

Размер кредитного портфеля в сегменте МСБ по итогам девяти месяцев зафиксирован на уровне 6,8 млрд рублей. Третья часть выданных кредитов приходится на сферу строительства и недвижимости, 28% – на торговлю, еще 13% – на транспорт и инфраструктурное строительство.

– Изменения в экономике напрямую коснулись многих томских предпринимателей. И для нас было важно вовремя найти индивидуальные оперативные решения их вопросов, оказать возможную поддержку и предложить помощь в развитии бизнеса. Мы продолжаем обеспечивать нашим клиентам доступное финансирование, разрабатываем новые и совершенствуем существующие дистанционные сервисы, оказываем консультационную и экспертную поддержку на всех этапах сотрудничества, – подчеркнула управляющий ВТБ в Томской области Ольга Фадеева.

Отмечается, что банк продолжает развивать бизнес-сервисы, позволяющие решать задачи в сфере юридических услуг, бухгалтерии и работы с персоналом, а также в вопросах, связанных с интеллектуальной собственностью.

Согласно данным ЦБ РФ, в сентябре компаниям сегмента МСБ Томской области было выдано 6,3 млрд рублей банковских кредитов (в августе – 4,2 млрд, в июле – 3,6 млрд рублей). ИП, зарегистрированные на территории региона, смогли получить 479 млн рублей (в августе – 496 млн, в июле – 408 млн рублей).

В целом по итогам девяти месяцев совокупный кредитно-гарантийный портфель розничного и корпоративного бизнеса ВТБ в Томской области превысил отметку 63 млрд рублей.

Компании:

Читайте также: