С начала года объем экспорта мороженого из Томской области составил $58,3 тыс

При этом наибольших объемов поставок пищевой продукции добились производители растительного масла.

Компании:

Фото автора Alex Green: Pexels

Как сообщает региональный департамент по развитию села, в 2021 году аграрные предприятия Томской области экспортировали продукции на сумму более $14,73 млн.

Наиболее заметную долю в структуре регионального экспорта занимает масложировая продукция ($5,59 млн) и свинина ($4,68 млн) – рапсовое масло поставляется в Китай, мясная продукция – в Монголию и Вьетнам.

Кроме того, предприятия области поставили на внешний рынок зерновые (гречиху, просо и семена канареечника) на сумму $228,4 тыс долларов, мороженое ($58,3 тыс долларов), солодовое пиво ($174 тыс. долларов), а также орехи, пшеничную муку, мучные кондитерские изделия, замороженные овощи, бобовые и прочую продукцию. Томская продукция отгружается в Китай, Казахстан, Монголию, Чехию, Литву, Болгарию, Вьетнам, Белоруссию, Киргизию и другие государства.

«В прошлом году предприятия АПК Томской области экспортировали на мировой рынок продукции на сумму $49,8 млн долларов, что в 1,6 раза выше планового значения регионального проекта «Экспорт продукции АПК нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Плановые показатели, установленные нацпроектом на 2021 год, составляют 39,3 млн долларов, за первый квартал сельхозпроизводители выполнили план на 37,4%. Ключевыми экспортерами региона в сфере АПК по-прежнему остаются компании «Сава», «Томские мельницы», «Сибагро», «Межениновская птицефабрика», – резюмируется в сообщении департамента.

Компании:

Читайте также: