С 2020 по 2023 год на развитие ягодного производства в Томской области было направлено около 131 млн рублей

Гранты выделены десяти хозяйствам, работающим на территории региона.

Компании:
Развитие ягодного производства в Томской области

Источник фото: сайт обладминистрации

Как сообщает региональный департамент по развитию села, в Томске состоялось обсуждение за круглым столом, посвященное выращиванию жимолости и облепихи в целях промышленной переработки.

Участниками мероприятия выступили эксперты из Москвы, Алтайского края, Липецкой, Ульяновской и Томской областей.

По словам замглавы Минсельхоза РФ Елены Фастовой, ведомство продолжит оказывать поддержку в части развития отрасли садоводства и питомниководства. Ключевыми мерами оказываемой помощи станут субсидии на закладку насаждений и создание хранилищ, а также поддержка по линии льготного кредитования.

– Обеспеченность в плодах и ягодах в стране составляет 22,8%, а в Томской области, несмотря на устойчивый рост производства, всего 3,1%. В 2023 году производство плодов и ягод составило 3 тысячи тонн, дополнительно региону ежегодно требуется еще 94 тысячи тонн, поэтому необходимо развивать данную отрасль, – подчеркнула глава департамента Евгения Булкина.

Отмечается, что в период с 2020 по 2023 годы на развитие отрасли в регионе было направлено более 130,8 млн рублей. Грантовая поддержка оказана десяти фермерским проектам общей суммой 12,1 млн рублей.

Компании:

Читайте также: