С 1 января в Томской области меняются размеры годового дохода ИП для патентной системы налогообложения

По данным регионального УФНС.

Компании:

Новые размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода для применения патентной системы налогообложения (ПСН) установлены Законом Томской области от 29.11.2019 № 131-ОЗ и вступают в силу с 1 января 2020 года.

Принципиальные изменения коснулись предпринимателей с наемными работниками. Если раньше размер годового дохода устанавливался по отдельным видам деятельности, исходя из средней численности наемных работников (до 5 человек, от 5 до 10 человек, от 10 до 15 человек), то теперь годовой доход исчисляется путем суммирования размера дохода ИП без наемных работников и размера годового дохода конкретного количества нанятых специалистов.

При применении ПСН индивидуальный предприниматель вправе привлекать сотрудников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом их численность не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности с использованием патента.

Фото автора Oleg Magni : Pexels

Как и ранее, размер потенциально возможного годового дохода определен по четырем группам в зависимости от муниципального образования области, при этом Томский район переведен из четвертой группы в третью.

Также законом введены новые ограничения для применения ПСН – они коснулись общей площади сдаваемых в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, земельных участков, общего количества автотранспортных средств и судов водного транспорта, количества объектов стационарной и нестационарной торговой сети и объектов организации общественного питания и (или) их общей площади.

Например, предприниматель на патенте для оказания услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом теперь может использовать не более 10 единиц транспортных средств.

Компании:

Читайте также: