С 1 июля в Томской области действуют два новых инструмента поддержки предприятий АПК

Обе меры касаются вопросов кадрового обеспечения отрасли.

Компании:

По данным регионального департамента развития села, в рамках федерального финансирования кадрового обеспечения АПК сельхозпредприятия могут вернуть 30% от затрат, направленных на образование работников и студентов. В частности, аграриям предоставляется возможность вернуть часть затрат на оплату труда и проживание студентов в период производственной практики.

Кроме того, работодатель может получить федеральную субсидию, заключив с работником ученический договор, в рамках которого учащемуся сотруднику предоставляется стипендия и оплата обучения.

Фото: shutterstock.com

Господдержка кадрового обеспечения АПК, в рамках которой сельхозпредприятиям предоставляется областная субсидия на возмещение части затрат на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, действует в Томской области с 2011 года. Кроме того, ежегодно специалистам АПК предоставляются областные выплаты на обустройство и хозяйственное обзаведение, а учебным заведениям сельскохозяйственного профиля – гранты на поддержку профориентационных проектов в области сельскохозяйственного производства.

Компании:

Читайте также: