РЖД задействуют томские нейротехнологии в рамках проекта по совершенствованию нормирования труда

Ученые ТГУ изучают характеристики повседневной умственной нагрузки сотрудников компании.

Компании:
Нормирование труда с помощью нейротехнологий

Источник фото: сайт ТГУ

Как сообщает пресс-служба вуза, команда Центра когнитивных исследований и нейронаук ТГУ «НейроТомск» участвует в проекте под названием «Разработка программно-аппаратного комплекса для нормирования труда с учетом когнитивных возможностей человека и норм изложения информации в распорядительной, организационно-правовой и технической документации ОАО РЖД». Исполнителем проекта выступает партнер университета компания «Нейротренд».

– С помощью специального оборудования мы замеряем нейрофизиологические показатели: эмоциональные реакции, вовлеченность, особенности мозговой активности, когнитивную нагрузку, в то время как сотрудники делают свою повседневную работу: расшифровывают записи регистраторов дефектоскопии, выполняют диспетчерские функции, читают нормативные документы, – рассказала старший лаборант центра Алена Гарина.

Отмечается, что полученные данные могут повлиять на изменение норм труда в рамках транспортной монополии. Речь может идти о введении дополнительных перерывов, изменении графика работы и коррекции должностных инструкций.

– Наши коллеги из ТГУ отлично справились с поставленными задачами при проведении исследований с работниками Западно-Сибирской железной дороги и успешно провели нейрофизиологические замеры в сложных условиях непрерывного производственного процесса железнодорожников, – заявил руководитель проекта, исполнительный директор АО «Нейротренд» Александр Лужин.

Центр когнитивных исследований и нейронаук ТГУ «НейроТомск» открыт в рамках стратегического проекта «Социогуманитарный инжиниринг: исследование и проектирование человека и общества» программы развития ТГУ и поддержан федеральной программой стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Компании:

Читайте также: