Рюмочная во дворе

Руководство Томской области поддержало инициативу ЕР по поводу продажи алкоголя внутри жилых кварталов.

Компании:

Об этом сообщает «Парламентская газета». Депутаты фракции «Единой России» в Госдуме РФ обратились к Министерству финансов с предложением вернуть регионам полномочия по запрету розничной продажи спиртного при оказании услуг общественного питания. Текущей версией федерального закона о госрегулировании производства и оборота этилового спирта и об ограничении потребления алкогольной продукции эти полномочия были исключены из компетенции субъектов федерации. Именно этой особенностью законодательства объясняют обилие круглосуточных торговых точек (в том числе расположенных в жилых дворах), реализующих алкоголь.

В сообщении парламентского издания указывается, что эту инициативу уже поддержало руководство Томской, Астраханской, Тульской, Липецкой и Кемеровской областей.

– У нас в Татарстане, который я представляю в Госдуме, такие ограничения были, – заявил первый зампред Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин. – И они были эффективны. Существенно сократилось количество обращений граждан, связанных с нарушением тишины и покоя граждан, на четверть количество правонарушений, совершенных в состоянии опьянения, вдвое снизилось количество алкогольных отравлений. Сейчас же мы, наоборот, фиксируем рост жалоб граждан на вновь открывшиеся рюмочные во дворах.

В данный момент речь идет о том, что по «псевдобарам во дворах, которые не вправе ликвидировать Роспотребнадзор, должен быть установлен федеральный запрет с возможностью для регионов вводить собственные ограничения».
Уточненная редакция законопроекта будет внесена на рассмотрение в Госдуму после получения согласия Минфина, заинтересованного в сборах с оборота алкогольной продукции.

Фото: https://wellnessretreatrecovery.com

Компании:

Читайте также: