Ряд выработанных нефтяных месторождений Томской области может попасть под действие НДД

При существующем налоговом режиме рентабельность работы на них находится под вопросом.

Компании:

Фото pixabay.com

Как сообщает ТАСС, Комитет по бюджету Госдумы РФ одобрил законопроект о расширении режима НДД (налог на дополнительный доход), который готовится к рассмотрению нижней палатой парламента во втором чтении.

Ранее этот законопроект уже был одобрен Госдумой в первом чтении и подразумевал включение в новый налоговый режим 43 выработанных месторождений (включенных в третью группу месторождений НДД), и 55 новых месторождений (относящихся к четвертой группе). В новой версии законопроекта этот список увеличен на 26 месторождений для третьей группы (до 69 единиц) и на 33 месторождения для четвертой (до 88 единиц).

По словам зампреда комитета Госдумы по бюджету и налогам Ольги Ануфриевой, в случае принятия законопроекта нефтяники будут обязаны дополнительно нарастить добычу нефти на месторождениях, включенных в перечень НДД (прирост должен составить более 33 млн тонн за 5 лет). Нововведение может принести федеральному бюджету РФ дополнительные 192 млрд рублей в 2023–2027 годах.

«Согласно документу режим НДД может начать работать по участкам четвертой группы уже с 1 января 2022 года, а по третьей группе – с 1 января 2023 года… Месторождения третьей группы находятся в Тюменской области, ХМАО, ЯНАО, Республике Коми, а также Томской области (последняя ранее не была включена в перечень)», – уточняется в сообщении агентства.

Компании:

Читайте также: