Руководство завершающим этапом строительства томского онкодиспансера могут передать на федеральный уровень

Всего в перечне насчитывается 11 региональных долгостроев.

Компании:

Фото shutterstock.com

Как сообщает агентство «РИА Новости», Правительство РФ рассматривает вопрос о передаче завершения строительства ряда социально значимых долгостроев в регионах на федеральный уровень. Источники газеты «Коммерсант» уточнили, что в случае принятия данного решения функции госзаказчика по таким объектам могут быть переданы ППК «Единый заказчик» или подведомственным организациям Минстроя.

«По данным издания, в списке первоочередных долгостроев 11 объектов, в том числе медцентр областной больницы в Орле, детские клиники в Твери, Ставрополе и Комсомольске-на-Амуре, онкоцентр в Томске, социальный городок в Псковской области. Общая стоимость 11 объектов – не менее 24 млрд рублей», – указано в сообщении.

Отмечается, что в ряде регионов сроки разработки проектно-сметной документации оказались затянутыми из-за ценовой политики и участия в конкурсах и торгах слабых проектных команд. Это приводит к существенному росту стоимости объекта и увеличению сроков его строительства. Поэтому перевод региональных долгостроев на федеральный уровень является эффективной и необходимой мерой, которая поможет решить проблему завершения строительства и сдачи в эксплуатацию социальных объектов.

Компании:

Читайте также: