Руководство Томского отделения Сбербанка оценило ход строительства микрорайона «Заповедный»

На площадке возводятся дуплексы, строящиеся с применением механизма эскроу-счетов.

Компании:
Микрорайон «Заповедный»

Как следует из сообщения УК ТИСК, управляющий томским отделением ПАО Сбербанк Игорь Чепеньков и его ключевые заместители посетили объекты строящего загородного микрорайона «Заповедный». В настоящее время на площадке ведутся активные работы по возведению пояса дуплексов – домов на две семьи, разделенных посредине строения.

– В ходе рабочей встречи нашими гостями были отмечены значительные подвижки в реализации проекта. Сбербанк выступает генеральным партнером «Заповедного» – совместными усилиями мы осуществили первую в Томске сделку по кредитованию строительства в сегменте загородного жилья с использованием эскроу-счетов. Именно благодаря этому механизму дуплексы в «Заповедном» можно приобрести в ипотеку еще на стадии возведения дома, – рассказал генеральный директор УК ТИСК Александр Беляев.

Отмечается, что одним из решающих факторов складывания партнерских отношений стало наличие комплексного плана застройки «Заповедного», включающего развитие полноценной среды обитания.

управляющий томским отделением ПАО «Сбербанк» Игорь Чепеньков

– Перед заключением соглашения банк детально изучил нашу документацию, права, возможности, опыт в качестве застройщика и компетенции специалистов компании, а также провел все возможные экспертизы. Сегодня руководство Томского отделения Сбера смогло убедиться в правильности этого решения, увидев все своими глазами, – подчеркнул Александр Беляев.

Напомним, что по условиям стартового договора между Сбербанком и застройщиком в «Заповедном» должно быть построено 16 дуплексов на 32 семьи.

– Ранее подобная схема гарантирования строительства применялась только для многоэтажных домов. Это значит, что, во-первых, для нового жилого комплекса точно так же работает механизм защиты дольщиков, а, во-вторых, покупатели могут рассчитывать на ипотечные ставки от 5,7% годовых в рамках программы «Семейная ипотека», – пояснил управляющий Томским отделением ПАО Сбербанк Игорь Чепеньков.

Сбербанк проверил строительство микрорайона «Заповедный»

В целом проект микрорайона «Заповедный» (возводится в черте села Коларово неподалеку от Синего Утеса) включает в себя 210 коттеджей, 510 таунхаусов, 116 дуплексов и семь многоквартирных домов.

Компании:

Читайте также: