Руководство цифровой трансформацией Томской области стало одним из лучших в стране

В итоговом рейтинге у региона шестое место.

Компании:

Источник фото: сайт обладминистрации

Как сообщает пресс-служба федерального правительства, вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание с руководителями цифровой трансформации (РЦТ) федеральных органов исполнительной власти и регионов России. В мероприятии принял участие глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

– По итогам оценки работы РЦТ среди федеральных министерств и ведомств лидерами стали Минтруд, Минвостокразвития, Минкультуры и Росрезерв. Среди регионов рейтинг возглавили Ямало-Ненецкий автономный округ, Татарстан и Ханты-Мансийский автономный округ. Отмечу, что в условиях санкций была введена дополнительная оценка эффективности применения мер поддержки IТ-отрасли в регионах, – заявил Чернышенко.

Отмечается, что кроме прочего при оценке деятельности РЦТ в субъектах РФ оценивались дополнительные региональные меры. К примеру, в 42 регионах власти снизили ставки по налогам для IТ-компаний, применяющих УСН (в их числе значится и Томская область). Региональные гранты предоставляют 16 субъектов, 11 регионов сократили не менее чем в два раза арендную плату, еще 10 – уменьшили размер налога на имущество для объектов связи и ЦОД. Кроме того, в 24 регионах были разработаны и запущены уникальные меры поддержки отрасли: стипендии, региональные субсидии и списание налога на прибыль для IТ-компаний.

Томская область заняла шестое место регионального списка, уступив ЯНАО, Татарстану, ХМАО, а также Московской и Челябинской областям.

Компании:

Читайте также: