Руководителя томской компании будут судить за махинации при закупках, осуществляемых по нацпроекту «Образование»

Правоохранители вскрыли два эпизода.

Компании:

Прокуратура Кировского района Томска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя коммерческой организации, обвиняемого покушении на мошенничество и коммерческом подкупе. Дело было возбуждено на основании материалов УФСБ России по Томской области.

По версии следствия, в июне 2020 года обвиняемый ввел в заблуждение участника аукциона на поставку оборудования, закупаемого в рамках нацпроекта «Образование», и договорился о выплате ему 500 тысяч рублей за отказ от подачи предложения о снижении цены контракта. Преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от обвиняемого.

«Он же в июне 2020 года, являясь участником аналогичного аукциона с начальной ценой контракта более 140 млн рублей, договорился со вторым его участником за вознаграждение в размере 3 млн рублей отказаться от права возглавляемой им организации на подачу предложения о снижении цены контракта, что позволило второму участнику победить в конкурсной процедуре. При получении части денежных средств в размере 250 тыс рублей обвиняемый был задержан», – утверждается в сообщении.

В итоге уголовное дело было направлено в Кировский районный суд Томска для рассмотрения по существу.

Компании:

Читайте также: