Руководители учреждений СПО Томской области обсудили вопросы подготовки кадров
08.05.2025
Текст: Василий Корнилов
Совещание прошло на площадке Томского индустриального техникума.

Источник фото: сайт обладминистрации
Как сообщает пресс-служба областной администрации, одной из главных тем, поднятых в ходе заседания с участием руководителей колледжей и техникумов, стало формирование электронного справочника профессий, который будет интегрирован в цифровую платформу «Работа России».
Справочный ресурс содержит информацию о востребованных специальностях, уровне заработной платы специалистов, профильных учебных заведениях и динамике востребованности профессий на федеральном и региональном уровнях.
«В Томской области наиболее востребованными являются специалисты в сферах дошкольного образования, здравоохранения (сестринское дело), информационных технологий, электроэнергетики, дополнительного образования, нефтегазовой промышленности (бурильщики) и общественного питания. Согласно оценке Минпросвещения РФ, по итогам 2024 года в системе профессионального образования нашего региона зафиксирована высокая степень синхронизации контрольных цифр приема с потребностью в кадрах промышленных предприятий», – пояснили в администрации.
Отмечается, что в рамках приемной кампании 2025 года колледжи и техникумы Томской области планируют принять на бюджетные места 7 091 абитуриента. Востребованность специалистов, подготовленных в рамках, системы СПО подтверждает высокий уровень их трудоустройства – в прошлом году по специальности устроились 84,7% выпускников.