«Ростелеком» подключил к интернету 214 социально значимых объектов Томской области

Работы проведены в рамках II этапа национальной программы «Цифровая экономика».

Компании:

Фото: shutterstock.com

По данным областной администрации, в ходе работ было проложено 360 км волоконно-оптических линий связи в Александровском, Асиновском, Верхнекетском, Каргасокском, Кожевниковском, Колпашевском, Молчановском, Парабельском, Первомайском, Тегульдетском, Томском, Чаинском и Шегарском районах, а также в городах Кедровый, Стрежевой и Томск.

В ходе первого этапа, пришедшегося на 2019 год, доступ к сети получили 174 социальных учреждения в Асиновском, Александровском, Верхнекетском, Каргасокском, Кожевниковском, Колпашевском, Молчановском, Парабельском, Тегульдетском и Томском районах.

Участниками программы стали фельдшерско-акушерские пункты, общеобразовательные учреждения, пожарные части, участковые пункты полиции и сельские администрации. Скорость интернета по волоконно-оптическим линиям связи для пользователей соцучреждений составляет от 10 Мбит/сек до 50 Мбит/сек. В срок до 1 января 2022 года к сети должны быть подключены 668 объектов социального значения.

– Заключительный этап этого года завершен с опережением срока, и обязательства выполнены по проекту на 100 %, – заявил директор Томского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Махорин. – Стабильный доступ в интернет повысит эффективность работы соцобъектов даже в самых труднодоступных и географически удаленных уголках Томской области. Во время пандемии мы убедились в том, насколько востребованы цифровые сервисы для медицинских учреждений, школ и органов власти. Выполнение программы делает доступными телекоммуникационные услуги и повышает качество жизни.

Программа «Цифровая экономика», в числе задач которой значатся повышение конкурентоспособности страны и качества жизни граждан, а также обеспечение экономического роста и национального суверенитета, утверждена в 2017 году. Ответственным за направление «Информационная инфраструктура» назначено Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, а компания «Ростелеком» является инфраструктурным партнером нацпрограммы. В Томской области проект реализуется с 2019 года.

Компании:

Читайте также: