Российские компании «подтянули» платежную дисциплину

Об этом свидетельствуют оперативные данные системы «СПАРК-Интерфакс».

Компании:

Image by Obsahovka from Pixabay

Российские компании в летние месяцы стали более аккуратно рассчитываться с поставщиками, что стало еще одним признаком нормализации ситуации в экономике. В апреле, на который пришелся пик снижения экономической активности,  объем корпоративных неплатежей вырос до рекордного с кризисного 2015 года уровня. В мае на фоне смягчения карантинных ограничений расчеты с поставщиками начали восстанавливаться, тенденция укрепилась в июне-августе, когда платежная дисциплина стала приближаться к докризисному уровню.

В мае доля счетов, оплаченных в срок, выросла на 6,3 процентных пункта до 60,8%; доля счетов, оплаченных с просрочкой до 60 дней выросла на 7,4 процентных пункта до 26,6%, а просроченных свыше 60 дней – сократилась на 13,6 процентных пунктов до 12,5%.

В июне положительная динамика сохранилась. Доля счетов, оплаченных в срок, увеличилась на 3,6 процентных пункта до 64,5%. Доля просроченных счетов, наоборот, сокращалась: просроченных на срок до 60 дней сократилась на 1,2 процентных пункта до 25,4%; на срок свыше 60 дней сократилась на 2,4 процентных пункта до 10,1%.

В июле изменения были не столь незаметными, показатели стабилизировались на уровне июня.

Первые, пока ещё неполные, данные за август свидетельствуют о сохранении курса на укрепление платежной дисциплины в последнем летнем месяце, но не позволяют однозначно утверждать, что уровень расчетов вернулся на докризисные уровни.

Так, в 2019 году доля счетов, оплаченных в срок, превышала 65%, просроченных до 60 дней была ниже 27%, просроченных свыше 60 дней – на уровне 6-8%.

– Проводимый нами мониторинг уровня расчетов в отраслях, признанных правительством пострадавшими, показывает, что и там с мая происходит постепенное улучшение расчетов с поставщиками. Некоторые отрасли, например, сфера дополнительного образования, розничная торговля, издательская деятельность, по нашим данным уже приблизились к докризисным уровням, – отметил руководитель программы «СПАРК — Мониторинг платежей» Алексей Морсин.

Напомним, что по данным Томскстата к началу июля объем просроченной дебиторской задолженности компаний Томской области составлял 7,7 млрд рублей (3,2% от общего объема «дебиторки»). Просроченная кредиторская задолженность достигла 15,5 млрд рублей (7,3% от общего объема).

Компании:

Читайте также: