«Россети» установят в отдаленных селениях Томской области гибридные энергетические установки

Новшество позволит экономить на закупках и доставке дизельного топлива.

Компании:

Как сообщает пресс-служба компании «Россети Сибирь», 21 автономная гибридная энергетическая установка (солнечная электростанция, сопряженная с дизель-генераторами и аккумуляторами) будет установлена в 21 населенном пункте Томской области. В большинстве своем речь идет об удаленных деревнях и поселках, расположенных в 400-500 км от областного центра – в общей сложности в них проживает более 12 тысяч человек. Оборудование позволяет обеспечивать надежное электроснабжение круглосуточно и вне зависимости от погодных условий.

Фото «Россети Сибирь»

«Применение таких установок дает ощутимые эффекты:

 — В населенных пунктах Томской области, где реализуется проект, затраты на дизельное топливо снизятся почти в два раза – с 245 до 134 млн рублей в год.

— Улучшится экология из-за сокращения вредных выбросов в атмосферу. АГЭУ применяются в изолированных районах как альтернативный вариант традиционного подключения к сети. Ведётся работа по их применению для удаленных территорий со слабой электрической связью, а также взамен физического технологического присоединения для фермерских хозяйств и других объектов, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых не превышает 15 кВт», – говорится в сообщении компании.

Установка оборудования будет осуществлена компанией «Россети Сибирь», являющейся одним из ключевых центров компетенции по внедрению решения. Последующей эксплуатацией установок займется компания «Россети Томск».

Компании:

Читайте также: