«Россети Томск» и новосибирское АО «РЭС» провели расширенную рабочую встречу

Региональные электросетевые компании обменялись актуальным опытом.

Компании:

Делегация АО «РЭС» («Региональные электрические сети», системообразующее  электросетевое предприятие Новосибирской области) посетила Томск с целью ознакомления с производственной практикой компании «Россети Томск» (ПАО «ТРК»). В состав расширенной делегации вошли представители топ-менеджмента, руководители подразделений и ведущие специалисты различного профиля.

– Инициатива была нашей и коллеги из «Томской распределительной компании» в ней не отказали, – отметил заместитель генерального директора – главный инженер АО «РЭС» Вадим Локтин. Мы работаем на смежных территориях и у организаций действительно много общего. При этом АО «РЭС» не относится к системе ПАО «Россети», поэтому для нас важно перенять опыт хорошей компании – в принципе лучшие практики «Россетей» мы используем в своей работе повсеместно.

Фото: сайт «Россети Томск»

Представители новосибирской сетевой организации ознакомились с работой производственных объектов компании «Россети Томск», побывали в центре управления сетями, посетили модернизированные подстанции «Северная», «Московский тракт» и провели серию встреч с томскими коллегами, отвечающими за аналогичные направления деятельности.

– Нам действительно есть что показать, особенно в плане автоматизации и внедрения цифровых решений, – отметил первый заместитель генерального директора – главный инженер «Россети Томск» Олег Кинаш. – Начиная с 2015 года показатели надежности электроснабжения в наших сетях заметно выросли. Так, за прошлый, достаточно тяжелый во всех отношениях год, аварийность снизилась на 14%, а если брать с 2015 года, то на все 66%. И это с учетом того, что компании приходится брать на баланс сторонние сети с высокой аварийностью и приводить их в нормативное состояние. Подобная динамика свидетельствует о том, что вложения по линии ремонтной и инвестиционной программ, а также усилия по цифровизации полностью себя оправдывают. И мы рады поделиться этим опытом с нашими новосибирскими коллегами.

АО «РЭС» является системообразующим электросетевым предприятием энергосистемы Новосибирской области. В структуру компании входят восемь территориальных подразделений, в том числе «Новосибирские городские электрические сети». По данным системы «СПАРК-Интерфакс» АО «РЭС» занимает 19 место по выручке в Новосибирской области.

Компании:

Читайте также: