«Россети Сибирь» планируют направить на электроснабжение отдаленных сел Томской области около 1,5 млрд рублей

На удаленных территориях будет использоваться энергия солнца.

Компании:

Как следует из сообщения пресс-службы компании, стартовые мероприятия программы будут реализованы в поселке Катайга Верхнекетского района Томской области.

«Из-за ликвидации местной энергоснабжающей организации с 1 августа «Россети Сибирь» приняли на обслуживание сети поселка, самого восточного в Верхнекетском районе. Пока 1300 жителей Катайги получают электричество от дизельных электростанций – свет в их домах горит всего несколько часов в сутки. Годовая выработка дизелей – от 2 МВт. Специалисты «Россети Сибирь» обследуют существующие сети и рассчитывают возможности установки возобновляемых источников электроэнергии – автономных гибридных энергетических установок (АГЭУ)», – говорится в сообщении.

Фото «Россети Сибирь»

Отмечается, что компания применяет АГЭУ в Забайкалье, начиная с 2016 года, поэтому внедрение солнечных электростанций в Томской области является тиражированием успешного проекта. Энергоснабжение от новых установок должны получить 28 населенных пунктов области, в которых проживает более 12 тыс человек – в основном речь идет об удаленных деревнях и поселках, расположенных в 400-500 км от областного центра. На реализацию проекта планируется направить 1,45 млрд рублей, предполагаемые сроки строительства АГЭУ составляют 3 года, реконструкции сетей – 5 лет.

Согласно предварительным расчетам, по итогам реализации проекта соответствующие затраты на дизельное топливо снизятся почти вдвое – с 245 до 134 млн рублей в год.

Компании:

Читайте также: