Россельхозбанк провел онлайн-открытие студенческого агротех-акселератора

Лучшие IT-решения будут внедрены в инфраструктуру банка.

Компании:

Фото freepik.com

В ноябре по инициативе Россельхозбанка, ФРИИ и компании Napoleon IT состоялся вебинар, на котором был дан старт набору заявок в студенческий агротех-акселератор РСХБ. Эксперты рассказали студентам, как пройти путь от идеи до готового продукта и как запустить пилот с Россельхозбанком.

Участники вебинара приняли участие в дискуссии с представителями команды технологической компании Napoleon IT, в рамках которой разобрали несколько агротехнологических кейсов компании и задали интересующие их вопросы.

Эксперты обсудили ключевые темы инноваций в сельском хозяйстве: фермерство будущего, тренды, экосистему для развития стартапов и программу акселератора. Представители Россельхозбанка рассказали о партнерстве стартапов с банком и о том, как занять свою нишу в отрасли.

Спикерами выступили:
• Элеонора Добровольская, владелец продукта «Я в Агро», управляющий директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка;
• Наталья Мендус, руководитель по работе со стартапами, исполнительный директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка;
• Ксения Межова, менеджер «Акселератора ФРИИ»;
• Руслан Ахтямов, директор по стратегии, сооснователь Napoleon IT;
• Павел Добрынин, научный руководитель лаборатории AgroTech Napoleon IT.

– В рамках проведенного вебинара мы постарались максимально подробно рассказать будущим участникам акселератора про экосистему для фермеров «Своё» от Россельхозбанка. Чтобы сделать акселератор максимально прикладным и полезным для студентов, мы вовлекаем большое число партнеров, которые делятся своими историями и полезными советами из практики. Например, на вебинаре наш партнер Napoleon IT привел примеры реальных кейсов и технологий, внедряемых в агросектор уже сейчас. Мы надеемся, что данное мероприятие смогло вдохновить будущих инноваторов и задать правильный вектор для развития их прорывных идей, – отметила директор Центра развития финансовых технологий РСХБ Елена Батурова.

– Агросектор сейчас очень восприимчив к инновациям. Это отрасль, где выпускники разных специальностей могут найти себя и применить технологии из любой отрасли. Дроны, большие данные, искусственный интеллект, автоматизация производства, компьютерное зрение — всё это уже работает в агросекторе, и потребность в специалистах и новых идеях только растет, – директор «Акселератора ФРИИ» Дмитрий Калаев.

– Большинство фондов и корпораций хотят работать со стартапами на высокой стадии готовности. У них есть уже готовый протестированный продукт, что снижает риски при инвестировании и развитии стартапа. В AgroTech существует не так много стартапов на такой стадии, поэтому усилия Россельхозбанка в формировании рынка технологий критически важны. Очень важно поддерживать идеи студентов и молодых ученых, чтобы сформировался постоянный приток проектов, решающих проблемы клиентов в AgroTech. Кроме того, такой подход дает возможность находить и притягивать с рынке труда талантливых разработчиков в свою команду. При современном дефиците кадров это – огромный плюс, – директор по стратегии и сооснователь Napoleon IT Руслан Ахтямов.

Набор заявок в программу продлится до 28 ноября. Агротех-акселератор пройдет с 7 декабря 2022 по 7 февраля 2023 года. Студенты, аспиранты и научные сотрудники российских вузов смогут протестировать свои идеи и запустить собственный агротех-стартап в акселераторе при поддержке Россельхозбанка, ФРИИ и Российского общества «Знание».

Лучшие IT-решения будут внедрены в инфраструктуру банка для улучшения пользовательского опыта клиентов экосистемы «Своё». Самые талантливые участники акселератора получат предложение присоединиться к продуктовым командам Россельхозбанка, устроиться на оплачиваемую стажировку или получить стипендию.

Кроме того, в финале программы участники выступят на презентационной сессии, где расскажут о своих идеях и достижениях потенциальным инвесторам и представителям фондов, что поможет привлечь инвестиции в дальнейшее развитие их проекта.

Компании:

Читайте также: