Россельхозбанк подвел итоги «сельской ипотеки» в Томской области

С 2020 года объем выданных по госпрограмме средств составил более 2,1 млрд рублей.

Компании:

Фото предоставлено РСХБ

За три года действия программы «Сельская ипотека» томичи и жители области оформили в Россельхозбанке 1080 ипотек на сумму более 2,1 млрд рублей.

– «Сельская ипотека» – одна из самых популярных программ среди наших клиентов. В прошлом году в программу были внесены существенные изменения, однако спрос на загородную недвижимость и собственные дома остался высоким. На строительство и приобретение домов мы выдали в 2022 году свыше 206 млн рублей, – рассказал директор Томского регионального филиала банка Евгений Смелянец.

На сельскую ипотеку дома предпочитают приобретать во всех районах Томской области, но лидерами остаются Асиновский, Колпашевский, Кожевниковский и Парабельский районы.

По статистике филиала, средний возраст клиентов, оформляющих сельскую ипотеку в РСХБ, составляет 35 лет. Наибольший интерес к переезду в собственный дом в сельской местности проявляют городские жители с детьми.

Как прокомментировала Евгения Булкина, руководитель Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, постановлением правительства Российской Федерации льготная программа ипотеки для постройки или приобретения жилья в сельской местности с августа 2022 года стала бессрочной. Жители региона смогут оформлять кредиты на приобретение жилья в сельской местности, не опасаясь завершения программы.

Компании:

Читайте также: