Россельхозбанк оценил популярность различных видов жилой недвижимости в сельской местности среди томичей

Средний размер кредита составил около 2 млн рублей.

Компании:

Image by mobinovyc from Pixabay

9 из 10 кредитов, выданных Россельхозбанком по программе сельской ипотеки, были направлены на приобретение готового жилья в сельской местности по договору купли-продажи: 70% от общего числа кредитов по сельской ипотеке были выданы на покупку готовых квартир и еще 30% – на земельные участки с уже построенным домом. Такие данные получили специалисты Томского филиала Россельхозбанка, проанализировав собственную статистику выданных кредитов по программе сельской ипотеки в 2020 году.

Томская область стала лидером по доле спроса на готовые квартиры, примерно 9 из 10 объектов недвижимости в регионе приобретается на вторичном рынке.

При этом готовые квартиры на вторичном рынке остаются одним из самых доступных видов жилой недвижимости. Средний размер кредита, оформляемого в рамках программы сельской ипотеки на покупку квартиры по договору купли-продажи, составил 2 млн рублей.

Менее популярны у заемщиков-томичей готовые дома с земельным участком: и стоит собственный дом немногим дороже: в среднем ипотечный кредит на готовый дом с земельным участком по программе сельской ипотеки составил в регионе 2,1 млн рублей.

Как прокомментировал заместитель директора Томского филиала Россельхозбанка Сергей Семынин, программа сельской ипотеки дает возможность приобрести жилье на комфортных условиях. Варианты с выбором в пользу уже готовой недвижимости наиболее популярными среди наших заемщиков, так как не приходится надолго откладывать переезд в собственный дом или квартиру. Статистика показывает, что более чем в половине случаев за сельской ипотекой обращаются молодые семьи в возрасте до 35 лет, которым эта кредитная программа позволяет обзавестись доступным жильем или улучшить свои жилищные условия.

В целом по всей стране Россельхозбанк выдал уже более 55 млрд рублей сельской ипотеки, которые помогли улучшить жилищные условия свыше 28 тыс человек.

Компании:

Читайте также: