Рослесхоз одобрил заявку компании «Лес-Экспорт» на реализацию инвестпроекта в Томской области

Работы будут вестись в трех муниципальных районах региона.

Компании:

Photo by Ma Ti on Unsplash

По данным Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз), профильная комиссия ведомства поддержала проекты ООО «Вологодский лес» (Вологодская область), ООО «Лес-Экспорт» (Томская область) и ООО «Ангара плюс» (Иркутская область).

Согласованная заявка ООО «Лес-Экспорт» направлена на расширение мощностей по комплексной переработке древесины в селе Красный Яр Кривоишенского района Томской области (в этих целях компанией будет закуплено необходимое оборудование и техника). Кроме того, в рамках проекта планируется создать лесозаготовительную инфраструктуру в труднодоступных лесных территориях региона – Александровском и Каргасокском районах.

– Механизм приоритетных инвестиционных проектов реализуется с 2007 года. За это время благодаря программе создано 120 новых производств, в стадии реализации находится 51 проект, объем фактически привлеченных инвестиций приближается к 600 млрд рублей, создано около 45 тысяч новых рабочих мест. С инвесторами заключены договоры аренды лесных участков на площади 46 млн га, с возможным ежегодным объемом заготовки 70 млн кубометров, – рассказал начальник Управления федерального государственного лесного надзора ведомства Алексей Абрамов.

Отмечается, что до согласования с Рослесхозом заявка инвестора поступает в региональное лесное ведомство – в случае ее одобрения регион совместно с инвестором направляют проект на рассмотрение специальной комиссии агентства. В качестве поддержки инвесторам согласованных проекторов предоставляются лесные участки в аренду с допустимым ежегодным объемом заготовки древесины 1,3 млн кубометров.

Компании:

Читайте также: