«Росатом» запустил проект модернизации завода по обогащению урана в Томской области
02.12.2025
Текст: Василий Корнилов
Ввод блоков новых центрифуг запланирован на 2025 – 2027 годы.

Источник фото: сайт СХК
Как сообщили в пресс-службе Сибирского химического комбината, на заводе разделения изотопов (ЗРИ СХК) введен в промышленную эксплуатацию первый блок высокопроизводительных газовых центрифуг поколения 9+.
Техническое перевооружение завода реализуется в рамках модернизации предприятий сублиматно-разделительного комплекса топливного дивизиона госкорпорации с поэтапной заменой газовых центрифуг предыдущих поколений на современные высокопроизводительные машины.
Завод разделения изотопов АО «СХК» стал третьим из четырех предприятий «Росатома», занимающихся обогащением урана, где реализуется внедрение центрифуг ГЦ-9+. В 2018 году аналогичные проекты стартовали на Уральском электрохимическом комбинате в Свердловской области (АО «УЭХК») и на Электрохимическом заводе в Красноярском крае (АО «ПО ЭХЗ»). Модернизация разделительного производства в АО «ПО ЭХЗ» успешно завершилась в 2025 году. Следующим шагом планируется техническое перевооружение на Ангарском электролизном химическом комбинате в Иркутской области (АО «АЭХК»).