РКК «Энергия» продала долю в компании, акционером которой является томское НПЦ «Полюс»
07.05.2018
Текст: Дмитрий Шиптенко
По информации РИА Новости.
Ракетно-комическая корпорация (РКК) «Энергия» избавилась от своего пакета акций в консорциуме «Космическая регата», занимающегося разработкой новых космических аппаратов и технологий.
30% акций «Энергии» были проданы физическому лицу, в настоящий момент они принадлежат Олегу Сапрыкину (член совета директоров РКК «Энергия» и главный конструктор «Космической регаты»).
Томскому НПЦ «Полюс» принадлежит 20% акций консорциума, 15% у ЦНИИМаш (один из системообразующих институтов космической отрасли России), 30% – компании «Газпром космические системы» и еще 5% КБ из города Долгопрудный.
По словам представителей «Космической регаты», в настоящее время консорциум заинтересован в выкупе пакетов акций и остальных акционеров. При этом недавние переговоры с ЦНИИМаш были приостановлены из-за «высокой запрошенной стоимости акций».
ОАО «Консорциум Космическая регата» – инжиниринговая фирма в области создания крупногабаритной космической оптики, энергосберегающих систем, систем передачи энергии в космосе, экологически чистых космических двигателей, солнечных парусных кораблей. Создано в 1990 году.
В настоящее время занимается разработкой солнечного парусного корабля, предназначенного для полетов в пределах Солнечной системы под давлением солнечного света без затрат топлива. Параллельно прорабатывается идея освещения поверхности Земли с помощью солнечного света, отраженного от «космических зеркал» диаметром 200 метров.