Резидент ТОСЭР в Томской области начал применять схему trade-in

Строительным организациям демонстрируют выгоду от применения восстановленных чугунных радиаторов.

Компании:

Источник фото: сайт компании «Томбат»

Как сообщает УК «Атом-ТОР», ООО «Томбат» (резидент ТОСЭР «Северск») применяет схему trade-in, заключающуюся в приеме чугунных радиаторов центрального отопления с заменой на восстановленные изделия.

По словам директора предприятия Ивана Шишкова, в настоящее время строительные отходы в ходе сноса зданий направляются на рециклинг – к примеру, в переплавку изымаются трубы и арматура из железобетона. При этом чугунные радиаторы, не выработавшие свой ресурс, могут быть восстановлены и затем использованы по прямому назначению.

«Если здание реконструируется, владелец может получить комплект новых радиаторов по сниженной цене, воспользовавшись условиями trade-in: компания «Томбат» изымает радиаторы, производит восстановление ресурса по восьмиступенчатой методике, и возвращает радиатор, идентичный по свойствам новому изделию. После восстановительных процедур изделия могут быть возвращены для последующей эксплуатации. Выгода предложения в том, что исходные изделия выкупаются по цене выше стоимости металлолома на 20-30 %, а восстановленные секции продаются дешевле новых изделий также на 20-30 %», – указано в сообщении.

Отмечается, что даже с учетом протяженного транспортного плеча – например, при доставке продукции из новых регионов России – стоимость восстановленных радиаторов составит немногим более 700 рублей за секцию при стоимости нового изделия в размере 1 100 рублей.

«Транспортные расходы значительны, поскольку единственное на сегодняшний день восстановительное производство действует в Северске Томской области. Однако «Томбат» уже рассматривает возможность масштабирования аналогичных производств в европейской части страны, в том числе используя возможности размещения на ТОСЭР Росатома», – утверждается в релизе.

Компании:

Читайте также: