Резидент северской ТОР готовится к запуску производства

На площадке ведутся пусконаладочные работы.

Компании:

Как сообщает пресс-служба АО «Атом-ТОР», компания «ТомскАзот», заключившая соглашение об осуществлении деятельности на ТОСЭР «Северск» в марте этого года, продолжает подготовку к запуску производства аммиачной селитры (наиболее распространенное в мире концентрированное азотное удобрение).

В результате проведенных пусконаладочных работ компании удалось достичь бесперебойного и безопасного функционирования выпарных систем. В частности, был полностью отработан технологический режим выпаривания с учетом разных параметров вакуумного давления, температуры и плотности, а также получен промежуточный продукт (кондиционный плав нитрата аммония).

Отмечается, что современные выпарные аппараты разработки ООО «Химтехнология» выполнены по принципу «падающей пленки» с противоточной схемой из двух корпусов. Подобная технологическая схема позволяет снижать расходы пара в процессе упаривания исходного нитратно-аммиачного раствора до 40% в сравнении с обычными выпарными аппаратами. В ближайшее время компания планирует осуществить пусконаладочные работы систем грануляции.

В «Атом-ТОР» (управляющая компания территориями опережающего развития в закрытых городах «Росатома») уверены, что от появления нового производства в Томской области, где до сих пор не был налажен выпуск аммиачной селитры, выиграют не только местные сельхозпроизводители, но и экономика региона в целом. Проект составлен с учетом климатических особенностей, состава почв и широкой номенклатуры возделываемых в Томской области культур. Селитра, в отличие от органических удобрений, проявляет эффективность даже в стылой земле, благодаря чему возникает возможность напитать почву азотом тогда, когда она испытывает наиболее острый дефицит этого элемента.

Общий объем капитальных вложений в проект ООО «ТомскАзот» составил несколько сотен миллионов рублей, запланировано создание не менее 14 новых рабочих мест.

Компании:

Читайте также: