Резидент бизнес-инкубатора ТУСУРа поставляет зарядные станции для электромобилей в Новосибирск

Тендер в размере 3,7 млн рублей компания выиграла в мае этого года.

Компании:

По данным пресс-службы ТУСУРа, компания XTRONIK («Икстроник») уже установила половину закупленных «Новосибирскэнергосбытом» станций.

– В Новосибирске около 200 электромобилей, больше, чем в Томске, – отметил директор компании Семен Шкарупо. – Наличие электромобиля – это удобно, особенно в условиях сибирского холода зимой, ведь электромобиль заводится в любых условиях, а стоимость заправки в несколько раз меньше, чем для обычных автомобилей на бензине.

Отмечается, что по данным сервиса PlugShare, в Новосибирске действует 14 зарядных станций для электромобилей. Первое время разработанные «Икстроником» быстрые зарядные станции будут бесплатными для новосибирских водителей, впоследствии расчет будет осуществляться за потраченные на заряд транспортного средства киловатты.

В Томске компания «Икстроник» установила пять таких станций, при этом количество томских электромобилей приближается к восьмидесяти. Самой популярной маркой является Nissan Leaf, реже встречаются электромобили производства компании Tesla или Jaguar I-PACE.

Image by Goran Horvat from Pixabay

В 2017 году резиденты студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа из команды «Икстроник» разработали первую в Томске зарядную станцию, которая осуществляет так называемую медленную зарядку переменным током малой мощности – электромобиль полностью заряжается в течение шести часов. Быстрые зарядные станции, которые производит «Икстроник» сейчас, сокращают время заряда до 15-45 минут.

Компании:

Читайте также: